Меню

Вопрос-Ответ

Не нашли свой вопрос? Напишите нам! Мы обязательно ответим +7 968 868 77 00
Наш адрес: г. Москва, метро Китай-город (100 метров), улица Маросейка, д 6-8, с 1, офис 33

Могут ли граждане Украины, в нынешней ситуации, работать в России без разрешения на работу? 
В соответствии с п.4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, получившие временное убежище на территории Российской Федерации, а также признанные беженцами на территории Российской Федерации имеют право осуществлять трудовую деятельность без оформления разрешения на работу.  Этот порядок распространяется и на граждан Украины, получивших временное убежище в РФ. Работодатели имеют право привлекать к трудовой деятельности эту категорию граждан без оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников, по трудовому договору. При этом необходимо учитывать то, что этот порядок распространяется на иностранных граждан до утраты ими временного убежища, статуса беженца или лишения их этих статусов.

Какие приняты изменения по порядку въезда и выезда в РФ граждан Таджикистана?
Согласно Постановлению Правительствае РФ № 555 от 17 июня 2014 года граждане Таджикистана будут въезжать в Россию и выезжать из России только по заграничным, служебным, дипломатическим паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение в Республику Таджикистан (ранее это можно было делать и по общегражданским (внутренним) паспортам Таджикистана).

В течение какого времени необходимо встать на миграционный учет?
Иностранные граждане, временно пребывающие или временно проживающие в Российской Федерации, уведомляют органы ФМС России о своем прибытии в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Иностранные граждане, прибывшие в РФ на срок менее 7 дней, не подлежат учету по месту пребывания, за исключением случаев их нахождения в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на туристических базах, больницах или в ином учреждении здравоохранения, социального обслуживания.

Можно ли заполнять миграционную карту на своем языке?
Нельзя. Бланк миграционной карты заполняется на русском языке или, если иностранный гражданин не владеет русским языком, то допускается заполнение сведений буквами латинского алфавита, но строго в соответствии с данными, указанными в его загранпаспорте (документе, удостоверяющем личность).

У меня в патенте указана специальность. Какое она имеет значение?

В случае принятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности), иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте. Если патент был получен на одну специальность, а вы теперь планируете работать по другой, то в патент нужно внести изменение. Для этого нужно обратиться в орган, который выдал вам патент (в ФМС России или в Миграционный центр вашего субъекта РФ).

У меня в патенте указана специальность. Какое она имеет значение?

 

В случае принятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности), иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.

 

Если патент был получен на одну специальность, а вы теперь планируете работать по другой, то в патент нужно внести изменение. Для этого нужно обратиться в орган, который выдал вам патент (в ФМС России или в Миграционный центр вашего субъекта РФ).


Можно ли с московским патентом работать в Московской области?

Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент. Для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации он должен обратиться за получением патента в территориальный орган ФМС России или в Миграционный центр субъекта РФ, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, без соблюдения 30-дневного срока с даты въезда на территорию РФ. Для получения патента в новом субъекте РФ, иностранный гражданин лично представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции заявление о выдаче патента, документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия ранее выданного патента, а также документы, необходимые для оформления патента.


В какой срок нужно встать на миграционный учет после въезда на территорию Российской Федерации?

Граждане СНГ7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывания

Граждане Таджикистана15 календарных дней с даты въезда в РФ

Граждане ЕАЭС (Армения, Казахстан, Киргизия)30 календарных дней с даты въезда в РФ

Граждане Украины и Беларуси90 календарных дней с даты въезда в РФ
Новый закон о снятии иностранных граждан с миграционного учета от 29.07.2018 - вступают в силу новые изменения в законе о миграционном учете
29.07.2018
Новый закон о снятии иностранных граждан с миграционного учета от 29.07.2018 - вступают в силу новые изменения в законе о миграционном учете
С некоторых пор в миграционной сфере активно обсуждается не только новый Федеральный закон № 163 - закон о постановке на миграционный учет по месту проживания, но и закон о снятии иностранных граждан с миграционного учета, поскольку правительство рассматривало законопроект, согласно которому принимающая сторона должна будет в обязательном порядке не только ставить на миграционный учет, но и снимать иностранных граждан с учета при убытии.
далее >>
Регистрация иностранных граждан во время Чемпионата Мира по футболу 2018
14.05.2018
Регистрация иностранных граждан во время Чемпионата Мира по футболу 2018
Теперь регистрация иностранных граждан во время Чемпионата Мира по футболу 2018 будет осуществляться в течение 3 (трех) дней со дня прибытия в место пребывания. Напомним, что ранее закон устанавливал иностранцам всего одни 1 сутки на постановку на миграционный учет.
далее >>

Заказать обратный звонок